Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Учебные курсы

Учебный курс

Название: Возобновляемые источники энергии

Автор(ы): А.Н.Шевнин

Цель курса: В последнее время в связи с истощением и удорожанием традиционных ископаемых источников энергии (каменный уголь, нефть, уран, природный газ), а также ухудшением экологической обстановки, вызванной их использованием возрастает роль альтернативных (возобновляемых) источников энергии (Солнце, ветер, реки, океан и др.). Они практически безграничны и экологически чище. Студенты природопользователи должны знать эти источники, их свойства, возможности применения и возможные последствия.

Информация о курсе: Данный курс тесно связан с дисциплинами, изучающими географическую среду, такими как география, гидрология, метеорология, геофизика, геология, гидрогеология, астрономия, физика, биология, химия, океанология. Его отличие состоит в выраженной энергетической направленности, особенно в прикладной части. Освоив его, студенты природопользователи могут решать некоторые практические вопросы охраны природы с использованием полученных знаний.

Программа курса

Предварительные знания: Студенты изучают данную дисциплину на 4 курсе после изучения многих общеобразовательных и специальных дисциплин. Это требует от них более осмысленного понимания предмета с учетом имеющихся знаний и творческого отношения, а также постоянного пополнения знаний за счет информации, появляющейся в Интернете.

Научно-образовательные материалы в библиотеке портала:

Дополнительные учебные материалы:

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.