Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Учебные курсы

Учебный курс

Название: Региональная геохимия окружающей среды

Автор(ы): П.В. Коваль

Цель курса: дать студентам систематические знания об основах регионального геохимического анализа окружающей среды и его использования при решении вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды

Информация о курсе: Резко возросший интерес общества к проблемам окружающей среды вызвал к жизни большой цикл новых дисциплин экологического направления, возникших в условиях междисциплинарного взаимодействия и переосмысления результатов традиционных направлений исследования с позиций их экологической значимости. «Региональная геохимия окружающей среды» является типичным примером подобного рода. Именно ее данные позволяют оценить химическое состояние экосистем в конкретном регионе и наметить возможные пути стабилизации и улучшения экологической обстановки. Это новый курс, в котором впервые предпринята попытка упорядочить понятийный и методологический аппарат данного направления геохимии.

Программа курса

Предварительные знания: Изучение дисциплины «Региональная геохимия окружающей среды» основывается на знакомстве студентов в объеме средней школы и 1-3-го курсов университета с физикой, химией, астрономией, географией, биологией, экологией, общей геологией, минералогией и языковой подготовкой .

Научно-образовательные материалы в библиотеке портала:

Дополнительные учебные материалы:

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.