Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Библиотека

Публикация

Название: Геодинамическая эволюция рифейских и венд-палеозойских островных дуг и краевых палеобассейнов в зоне взаимодействия Сибирского континента и Палеоазиатского океана

Автор(ы): И.В. Гордиенко

Аннотация: Установлена отчетливая возрастная тенденция к расширению и латеральному скольжению главных ареалов позднерифейских и палеозойских тектоно-магматических процессов в направлении к югу и юго-востоку от границы с Сибирской платформой. Позднерифейские процессы проявились в основном вблизи границ Сибирского кратона, венд-раннепалеозойские – сосредоточены главным образом в каледонидах, среднепалеозойские – охватили более обширные пространства активной континентальной окраины, сложенной байкалидами и каледонидами, а также прилегающие окраинно-континентальные моря и островные дуги, а верхнепалеозойские – имели площадное развитие и заняли практически всю расширенную в девоне активную континентальную окраину Монголо-Сибирского континента и связаны были с формированием Северо-Азиатского суперплюма.

Библиографическое описание: Гордиенко И.В. Геодинамическая эволюция рифейских и венд-палеозойских островных дуг и краевых палеобассейнов в зоне взаимодействия Сибирского континента и Палеоазиатского океана / И.В. Гордиенко // Материалы совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)». В 2-х томах. – Т. 1. - Изд ИГ СО РАН, 2006. - С. 70-74.

Тип публикации: тезисы доклада

Загрузить документ Gordienko-1.pdf (0.52 Mb)

Комментарии
(стр.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять коментарии.>> Войти <<

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.