Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Библиотека

Публикация

Название: Возрастные ограничения и геодинамические режимы позднепротерозойского седиментогенеза на юге Сибирского кратона

Автор(ы): А.М. Станевич, А.М. Мазукабзов, А.А. Постников, Д.П. Гладкочуб, В.К. Немеров

Аннотация: Изучены литологические и геохимические данные позднепротерозойских осадочных пород. Полученные результаты свидетельствуют о том, что определяющие условия осадконакопления верхней части жуинского горизонта во всех зонах могут быть охарактеризованы как предорогенные и отражают смену обстановок от задугового бассейна к бассейну форланда. Появление полимиктового материала в псаммитах качергатской свиты указывает на уже начавшийся размыв поднятий, прилегающих к юго-западной части палеобассейна. Раннеюдомское время характеризовалось обстановками орогенных событий, в результате которых на юге Прибайкальской зоны и в Олокитской зоне возникла система горных сооружений и впадин. Дальнейшее опускание территории юга Сибирского кратона повлекло за собой образование обширного мелководного моря.

Библиографическое описание: Станевич А.М. Возрастные ограничения и геодинамические режимы позднепротерозойского седиментогенеза на юге Сибирского кратона / А.М. Станевич, А.М. Мазукабзов, А.А. Постников, Д.П. Гладкочуб, В.К. Немеров // Материалы совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)». В 2-х томах. – Т. 2. - Изд ИГ СО РАН, 2006. - С. 158-163.

Тип публикации: тезисы доклада

Загрузить документ Stanevich-1.pdf (0.49 Mb)

Комментарии
(стр.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять коментарии.>> Войти <<

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.