Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Библиотека

Публикация

Название: Суточные вертикальные миграции байкальского зоопланктона и их связь с размерами зоопланктонтов

Автор(ы): Дж. Джанг, К. Хойновски, Х. Дженкинс, А. Ортис, Х. Бринкли, Л. Кэдиш, А. Эванс, П. Киссинджер, Л. Ордал, С. Осипова, А. Смит, Б. Фридфельд, Т. Ходж, С. Колер, Н. Роденхауз, М. Мур

Аннотация: Свет – один из факторов, управляющих суточными вертикальными миграциями зоопланктона, как в морских, так и в пресноводных системах. В очень прозрачной воде, избегание света зоопланктоном с целью не быть съеденным хищниками должно быть особенно выражено. Озеро Байкал – одно из чистейших озер мира, характеризующееся прозрачностью по диску Секки от 4 до 20 м летом. Исходя из того, что мелкие формы зоопланктона менее видимы планктоядными рыбами, мы предположили, что копепода Epischura baicalensis, должна мигрировать в верхние слои воды вечером раньше, чем крупные представители зоопланктона – пелагический бокоплав Macrohectopus branickii и личинки голомянок Comephorus spp. Мы отбирали пробы закрывающейся зоопланктонной сетью с трех глубин внутри верхнего 50-метрового слоя на закате, в полночь и в полдень в августе 2003 г. в Южной котловине Байкала. В соответствии с нашей гипотезой Epischura мигрировала в верхние слои первой, в сумерках, тогда как Macrohectopus и личинки голомянок регистрировались в 50-метровом слое только в полночь. Положение в столбе воды и время миграции не было связано с температурой, хотя движение эпишуры в верхний 10-метровый слой может быть связано с изменениями концентрации хлорофилла между моментами отбора проб. Различия между временем подъема вполне могут быть связаны с избеганием выедания хищниками. Экспериментально проверили реакцию зоопланктонтов на внезапное изменение освещения. Макрогектопус полностью покидал освещенную зону, обилие взрослой эпишуры снижалось на 40 %. Отрицательный фототаксис этих видов вероятно спасает их от обнаружения хищниками, например, при появлении луны из-за облаков.

Библиографическое описание: Джанг, Дж. Суточные вертикальные миграции байкальского зоопланктона и их связь с размерами зоопланктонтов / Дж. Джанг, К. Хойновски, Х. Дженкинс, А. Ортис, Х. Бринкли, Л. Кэдиш, А. Эванс, П. Киссинджер, Л. Ордал, С. Осипова, А. Смит, Б. Фридфельд, Т. Ходж, С. Колер, Н. Роденхауз, М. Мур // Экосистемы и природные ресурсы горных стран. – Новосибирск: Наука, 2004. – С. 131-140.

Тип публикации: статья

Загрузить документ Moore_04.doc (0.14 Mb)

Комментарии
(стр.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять коментарии.>> Войти <<

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.