Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Библиотека

Публикация

Название: СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДИНАМИКА И ГЕЛИОГЕОДИНАМИКА. 500-ЛЕТНЯЯ ХРОНОЛОГИЯ АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ПРИРОДЕ И СОЦИУМЕ СИБИРИ И МОНГОЛИИ

Автор(ы): К.Г. Леви, Н.В. Задонина, Н.Е. Бердникова, В.И. Воронин, А.В. Глызин, С.А. Язев, Б. Баасанджав, С. Нинжбадгар, Б. Балжинням, В.Ю. Буддо.

Аннотация: Книга является продолжением изданного в 2002 г. учебного пособия «Современная геодинамика и гелиогеодинамика», в котором излагались общие представления о современной геодинамике. В данном издании мы акцентируем внимание на статистическом анализе Сибирских и Монгольских хроник, содержащих большую информацию о природных и социальных событиях в этом огромном регионе. В рамках книги представления о Сибири как о некой географической единице существенно расширены за счет включения в ее состав северо-востока России, Приморья и Дальнего Востока. Это обусловлено, прежде всего, сходством природно-климатических обстановок и исторической общностью освоения этих территорий. Особое место и внимание уделено проблемам глобальных изменений в природной среде и социуме на протяжении последних 500 лет, хотя анализировалась информация за более чем 2000-летний период времени. Весь материал показан во взаимодействии процессов между собой и в связи с вариациями по времени параметров солнечной активности. Книга написана доступным языком, но требует от читателя минимальной физико-математической подготовки. Книга предназначена для краеведов, студентов 4-6 курсов естественнонаучных факультетов. Она будет также интересной для всех, кто интересуется современными проблемами естествознания и своими историческими «корнями». Кроме того, она рассчитана на представителей региональных штабов по делам ГО и ЧС, поскольку содержит не только летопись происходивших событий, но и некоторые представления о возможностях среднесрочного прогноза изменений в окружающей нас среде.

Библиографическое описание: Леви К.Г. Современная геодинамика и гелиогеодинамика. 500-летняя хронология аномальных явлений в природе и социуме Сибири и Монголии / К.Г. Леви, Н.В. Задонина, Н.Е. Бердникова, В.И. Воронин, А.В. Глызин, С.А. Язев, Б. Баасанджав, С. Нинжбадгар, Б. Балжинням, В.Ю. Буддо. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2003. – 383 с.

Тип публикации: учебное пособие

Загрузить документ GelioGD2.pdf (15.36 Mb)

Комментарии
(стр.)
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять коментарии.>> Войти <<

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.