Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

22.06.2007

Сегодня на еженедельном семинаре обсуждались результаты поездки нашей делегации в Пермь. 14-15 июня там прошла Всероссийская конференция научно-образовательных центров. Для НОЦ «Байкал» участие в конференции было особенно важно, так как это первое выступление иркутского Центра на таком уровне - на мероприятии собрались руководители ведущих НОЦ страны, представители Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF).

На пленарном заседании состоялось знакомство с новыми НОЦ. О деятельности нашего Центра рассказал исполнительный директор Александр Аргучинцев. Помимо иркутян свои презентации сделали еще 3 недавно образованных НОЦ: Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Тамбовского государственного технического университета и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Также в программу конференции были включены специальные секции, посвященные вопросам поддержки молодых ученых и опыту круглогодичных тренингов по английскому языку, проблемам трансфера технологий и управления исследованиями в ВУЗах.

Иркутская делегация активно участвовала во всех мероприятиях, в обсуждении дальнейшего развития научно-образовательных центров. В частности, нами продвигалась идея о расширении горизонтального сотрудничества всех НОЦ и уже намечено представить на очередной конкурс совместный научный проект НОЦ «Байкал» с ярославским Центром. Большой интерес вызывает проект круглогодичных тренингов по английскому языку: в Иркутске есть желание и возможность включиться в работу, организовав языковые школы на Байкале. А в сентябре следующего года на базе нашего Центра запланирована конференция по палеоклимату и полярным исследованиям.

Особенно порадовал успех наших молодых ученых. Стендовый доклад студентов и аспирантов ИГУ получил высокую оценку и диплом I степени. Молодые представители НОЦ «Байкал» поделились своими впечатлениями о поездке, отметив интересное общение со старшими коллегами из центров других городов, хорошую практику в английском языке и то, как приветливо приняла гостей Пермь.

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.