Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

01.10.2007

В последних числах сентября в Иркутск приезжала экспертная группа Министерства образования и науки и фонда CRDF для обсуждения результатов и дальнейших планов работы Байкал-центра.

Руководители НОЦ представили общую стратегию развития, исследовательские юниты, рассказали о научном и образовательном компонентах деятельности, внешних связях. Эксперты встретились и с молодыми учеными – студентами и аспирантами Иркутского и Бурятского госуниверситетов, чтобы узнать о проблемах, предложениях и пожеланиях молодых сотрудников Центра. Затем начинающие ученые выступили с презентациями своих проектов на английском, продемонстрировав научные разработки и знание языка.

На следующий день консультации были продолжены на исследовательской станции в Больших Котах, где уже традиционно проходят основные выездные мероприятия.

Позитивный отклик у экспертов нашла динамика развития НОЦ «Байкал». Высокую оценку получили концепция проведения летних школ и то, какую важную роль играют молодые ученые в Центре. Среди прозвучавших рекомендаций от представителей CRDF и Рособразования – более активное привлечение к научно-исследовательской работе, помимо старшекурсников и аспирантов, еще и студентов младших курсов.

Особое внимание было уделено нашему порталу, отмечен объем опубликованной информации и функциональность lake.baikal.ru. В частности, раздел Международной летней школы «Лимноэкология Байкала», который стал не только научной библиотекой, но и виртуальной площадкой для взаимодействия российских и немецких студентов и преподавателей.

Портал объединяет интересующихся Байкалом людей, даже далеких от научной тематики Центра. Так, параллельно экспертам, в гостях у НОЦ побывала студентка Московского архитектурного института. Ее идея – найти архитектурное решение для построения современных научно-исследовательских станций на Байкале, теперь вполне осуществима. Посетив lake.baikal.ru она получила возможность посетить и сам Байкал, побывать на станции в Больших Котах. Девушка узнала о НОЦ через портал, написала и получила приглашение. В итоге решено делать дипломный проект, в котором современные здания, лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием, будут сочетаться с экологической безопасностью и гармонично впишутся в окружающий ландшафт.

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.