Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

23.10.2007

22 октября прошел еженедельный семинар НОЦ. Руководитель образовательной компоненты Алла Аргучинцева рассказала о выполнении образовательного плана Байкал-центра. В частности, речь шла о конкурсе на подготовку учебных курсов. Напомним, что в конце апреля был объявлен конкурс проектов на подготовку учебных курсов (6 грантов по 100 тыс. руб. каждый) по тематике НОЦ «Байкал». Работа подошла к заключительной стадии – до 30 ноября материалы должны быть опубликованы на бумажном носителе и размещены на нашем портале. Авторы, победившие в конкурсе, проинформировали о степени готовности материалов к публикации, также были уточнены спецификации и требования к курсам. Помимо этого обсуждались предстоящие мероприятия в рамках образовательной компоненты деятельности НОЦ в текущем учебном году. Особое внимание предстоит уделить углубленной подготовке студентов по тематике НОЦ: целевым лекциям, семинарам, конкурсам. Создана специальная группа, которой до 1 ноября поручено разработать предложения по студенческому конкурсу.
Следующим вопросом, который обсуждался на семинаре, стали формальные правила для публикаций в журнале «Известия Иркутского государственного университета». На первом этапе учеными НОЦ «Байкал» запланировано выпустить в журнале две пилотные серии – «Науки о Земле» и «Биология», ориентируясь на уровень требований Высшей аттестационной комиссии (ВАК) России.
В заключении были рассмотрены проекты заявок НОЦ на конкурсы «Научный музей XXI века» и фонда имени В. И. Вернадского. Одна из разрабатываемых оригинальных идей – Байкальский мобильный музей.  Инициаторами проекта выступают Ботанический сад, Астрономическая обсерватория и музеи Иркутского госуниверситета.

Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.