Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

02.11.2007

Основным событием очередного семинара, прошедшего 1 ноября, стало выступление зам. директора Института земной коры СО РАН профессора Кирилла Леви. Кирилл Георгиевич является участником юнита «Исследование геологических и тектонических процессов с целью снижения риска и уменьшения последствий природных катастроф». На семинаре он представил две междисциплинарные научные работы: «Космические опасности геологического, предисторического и исторического прошлого Земли» и «Глобальное потепление сегодня – необратимые изменения или локальный эпизод».

Первое сообщение было посвящено истории встреч Земли с космическими телами – падениям на нашу планету крупных астероидов и метеоритов. В работе представлены результаты анализа многочисленных геологических данных и исторических сведений об импактных событиях в геологическом, предисторическом и историческом прошлом. Междисциплинарный доклад затронул вопросы геологии, астрофизики, палеобиологии. Среди рассмотренных тем – возможные источники импакторов, распределение событий на шкале времени, их количество и интенсивность, влияние космических бомбардировок Земли на геологические процессы планеты. Особо выделены последствия бомбардировок для живой природы.

Тема второго доклада профессора Леви – глобальное потепление. Он отметил, что анализ исторических хронологий делает весьма сомнительными утверждения о надвигающейся природной катастрофе. Данные свидетельствуют о том, что потепления, подобные современному, происходили и в прошлом. По мнению Кирилла Георгиевича, такие изменения являются климатическими эпизодами и завершаются возвращением к среднестатистическому состоянию. Автор считает надуманными версии об угрозе глобального потепления, вызванного антропогенным фактором. В работе рассмотрены причины текущего эпизода потепления.

Доклады вызвали большой интерес у участников семинара, прозвучали пожелания о более детальном знакомстве с научными трудами Кирилла Георгиевича. Также достигнута предварительная договоренность о совместной деятельности с шестым юнитом НОЦ по автоматизации обработки различных баз данных, собранных ученым и его коллегами.

Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.