Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

16.11.2007

На этот раз еженедельный семинар НОЦ «Байкал» был посвящен научной работе участников 4 юнита «Исследование структуры и эволюции экосистем водоемов Байкальского региона». Доклад «Понятие эксэргии и её применение в оценке состояния экосистем» представил профессор ИГУ, главный научный сотрудник НИИ биологии Евгений Зилов.

В сообщении были даны определения эксэргии*, формулы расчета, информация о происхождении этого показателя и областях его применения, приведены графики изменения эксэргии в ходе различных экспериментов в лабораторных и реальных условиях. Также Евгений Зилов рассказал о понятии «структурная эксэргия» и ее использовании в исследованиях озер. Структурная эксэргия отражает способность экосистемы усваивать поток энергии извне, служа, одновременно, индикатором степени ее развития, сложности и уровня эволюции организмов, из которых она состоит. Автор доклада показал, что при изучении Байкала, в отличие от эксэргии, структурная эксэргия является действенным инструментом исследования изменений экосистем и позволяет эффективно выявлять проблемные зоны озера. Было отмечено, что структурная эксэргия необходима для сравнения двух и более озер, поскольку все водоемы существуют в уникальных условиях и имеют различных обитателей.

Доклад вызвал оживленную дискуссию. Обсуждалась необходимость введения показателя «эксэргия», его обоснованность, корректность, верность вывода формул, задавались вопросы о размерности.

*Эксэргия — это максимальная работа, которую может совершить термодинамичесская система при переходе из данного состояния в состояние равновесия с окружающей средой.

Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.