Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

07.04.2008

Представить свой ВУЗ и обсудить взаимодействие с ИГУ приехали в Иркутск гости из Ярославского государственного университета – первый проректор, руководитель НОЦ «Нелинейная динамика», д.ф-м.н., профессор Сергей Кащенко и зав. кафедрой экологии и зоологии факультета биологии и экологии, д.б.н., профессор Михаил Ястребов.

В настоящее время Иркутский и Ярославский университеты сотрудничают по двум направлениям. Объединенный проект научно-образовательных центров «Байкал» и «Нелинейная динамика», направленный на междисциплинарные исследования Байкала с использованием математических и информационных методов, успешно прошел конкурс Министерства образования и американского фонда CRDF. Также ЯрГУ стал еще одним российским партнером по участию в конкурсе «TEMPUS IV», ориентированном на реформирование учебных планов. Продолжается работа над совместной заявкой, которая должна поступить в Турин в конце месяца.

На семинаре НОЦ Сергей Кащенко, возглавляющий кафедру математического моделирования ЯрГУ, рассмотрел подходы к построению математических моделей биологических процессов. Активное участие в обсуждении приняли представители иркутской школы математического моделирования – исполнительный директор нашего Центра, профессор Александр Аргучинцев и специально приглашенные на встречу с ярославскими коллегами профессора Владимир Дыхта, Владимир Батурин, доценты Виктор Терлецкий и Анатолий Беников. Далее свою оценку развитию и современному состоянию образовательной и научной деятельности факультета биологии и экологии ЯрГУ дал Михаил Ястребов. Общие научные интересы и схожие проблемы в организации учебного процесса еще раз подтвердили актуальность совместной работы.

Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.