Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

18.04.2008

На еженедельном семинаре НОЦ ведущий научный сотрудник Института географии СО РАН им. В.Б.Сочавы, д.г.н., профессор кафедры геологии нефти и газа геологического факультета ИГУ Александр Абалаков представил коллегам новое научное направление и учебную дисциплину «Экологическая геология» и предложил обсудить возможности формирование сетевой структуры курса.
Экологическая геология включает дисциплины, с экологических позиций изучающие состав и свойства Земли, геологические процессы и среду, роль органической жизни в формировании литосферы и месторождений полезных ископаемых, картографию и геоинформатику. По мнению автора, при таком подходе преподавания основных направлений геологических наук, студенты получают возможность глубже усвоить традиционные дисциплины и получить новые, актуальные сегодня «экологизированные» знания.
Также в работе семинара приняли участие представители факультета филологии и журналистики ИГУ. Обсуждалась идея подключения гуманитариев к деятельности НОЦ, возможности взаимодействия. Были заслушаны два выступления. Зав. кафедрой русского языка и общего языкознания, к.ф.н. Марина Ташлыкова и старший преподаватель кафедры, к.ф.н. Наталья Пономарёва рассказали о научных исследованиях, проводимых по теме «Русские говоры Прибайкалья как объект лингвистического описания». Старший преподаватель кафедры бурятской филологии, к.ф.н. Лидия Бабкинова представила доклад «Байкал в устном народном творчестве бурят». Оба исследования вызвали большой интерес. Прозвучало предложение создать новую междисциплинарную филолого-математическую группу, где накопленные уникальные материалы будут переведены в электронный формат и организованны в базы знаний на основе онтологий. Обработанная информация сможет быть использована для создания электронных ресурсов, в том числе и на нашем портале, и облегчит подготовку к традиционному изданию монографий и словарей.

Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.