Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

12.09.2008

11 сентября возобновлены еженедельные семинары нашего научно-образовательного центра. На первом в этом учебном году собрании аспирант физического факультета ИГУ Алексей Паньков представил проект «Восстановление поля ветров над Байкалом по данным спутниковой скаттерометрии».
Важнейшим фактором, влияющим на гидродинамику озера, является ветер. Но на сегодня данных по байкальским ветрам практически нет. По результатам стажировки в Швейцарском федеральном институте водных исследований и технологий (EAWAG) под руководством профессора Alfred Johny Wueest молодым ученым была выбрана компьютерная модель МОМ 4 и принято решение об использовании данных спутника QuikSCAT для восстановления поля ветров над Байкалом. QuikSCAT был запущен для сбора информации о ветрах над Мировым Океаном, но его данные можно использовать и для озёр, что уже успешно применяется при мониторинге Великих американских озер (Great American Lakes).
Далее исполнительный директор НОЦ Александр Аргучинцев  рассказал о ближайших мероприятиях, в которых примет участие Байкал-центр. В частности,  речь шла о поездке наших представителей в  Нижний Новгород, где 20-21 октября пройдет очередная конференция российских Научно-образовательных центров, посвященная 10-летию программы «Фундаментальные исследования и высшее образование».
В заключение семинара заместитель координатора НОЦ «Байкал» Наталья Сирина рассказала о подготовке к приему делегации ученых Университета Кристиана Альбрехта, г. Киль, Германия. С 16 по 19 сентября Prof. Dr. Manfred Bölter  и  Dr. Christiane Eschenbach в рамках сотрудничества Байкал-центра и немецкого университета  прочтут курсы лекций и проведут семинарские занятия по тематикам «Почвенная экология» и «Менеджмент проектов».
Протокол заседания

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.