Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

27.03.2009

На семинаре, прошедшем 26 марта, исполнительный директор НОЦ «Байкал» Александр Аргучинцев вынес на обсуждение вопрос об участии нашего Центра в открытых конкурсах по мероприятию «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» Федерального агентства по науке и инновациям. Конкурсы будут объявляться последовательно друг за другом по следующим направлениям: технические науки; естественные науки и научные исследования, проводимые в интересах развития высокотехнологичных секторов экономики; гуманитарные науки. К настоящему времени уже объявлен конкурс по техническим наукам, включающий 32 тематики. На семинаре было принято решение подать заявки на разработку двух из них. Координацию работы взяли на себя директор НИИ прикладной физики ИГУ, д.ф.-м.н. Николай Буднев и декан биолого-почвенного факультета, д.б.н. Аркадий Матвеев.
Далее зам. координатора Байкал-центра Наталья Сирина рассказала о текущей ситуации в подготовке международных проектов учеными НОЦ с немецкими коллегами. Напомним, что в продолжение работы на III летнем симпозиуме в начале августа прошлого года из Германии поступило предложение о совместных исследованиях Байкала. Пакет из 8 проектов под общим названием «Мобилизация и поток веществ в наземных экосистемах Байкальской территории» предполагает партнерство ученых двух стран в составлении и подаче заявок в РФФИ - DFG и в реализации намеченного. На данный момент по большинству проектов определены участники с обеих сторон, идет обсуждение работы. А на начало мая запланирован приезд немецких ученых в Иркутск и на Байкал для выбора исследовательских площадок.
Следующим вопросом семинара стала разработка нового междисциплинарного учебника «Байкаловедение» силами ученых и преподавателей ИГУ и ИНЦ СО РАН. Д.б.н., профессор Ольга Русинек, д.б.н., профессор Вадим Тахтеев, д.б.н., профессор Аркадий Матвеев представили список предполагаемых авторов и проект содержания учебника. Предварительно решено, что он будет включать 8 разделов и состоять из 2 томов по 300 страниц. Коллектив авторов и структуру разделов планируется утвердить к середине апреля.

 

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.