Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

23.10.2009

22 октября состоялся семинар научно-образовательного центра «Байкал». Собравшиеся обсудили ряд вопросов. В том числе профессор кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ Евгений Зилов представил текущие результаты переговоров с японцами по заявке нашего НОЦ на грант корпорации Mitsui. А доцент кафедры ботаники и генетики биолого-почвенного ф-та ИГУ Виктор Чепинога рассказал о развитии ситуации в подготовке российско-немецких проектов (конкурсы РФФИ – DFG) по итогам визита немецких коллег на Байкал.
Семинар продолжили молодые ученые Байкал-центра Елена Сапожникова и Анна Хенкина, поделившиеся своими впечатлениями от поездки в Летний лагерь углубленного изучения английского языка BRHE English Summer Camp. Лагерь традиционно, уже в восьмой раз, проводит Американский фонд гражданских исследований и развития (CRDF). В этом году он был организован в Ярославской области (недалеко от Рыбинска) при поддержке Ярославского госуниверситета.
От нашего Научно-образовательного центра участие в мероприятии приняли лучшие студенты курсов Клуба английского языка НОЦ «Байкал». В центре был проведен конкурсный отбор, который прошли 4 молодых ученых: студентка ИМЭИ ИГУ Анна Хенкина, магистрант геологического ф-та ИГУ Марианна Колотыгина, студентка географического ф-та ИГУ Светлана Яковлева и соискатель НИИ биологии ИГУ Елена Сапожникова. Напомним, что молодые ученые университета получили возможность повысить свой языковой уровень на бесплатных курсах, организованных Научно-образовательным центром «Байкал». С начала февраля занятия вели старший преподаватель МИЭЛ ИГУ Галина Нагорная (курс по экологии на английском языке) и преподаватель из Южной Африки Пол Вильямс (практика разговорного языка).
Девушки рассказали о трех неделях, проведенных в лагере, где по специально подписанному обязательству  любое общение проходило только на английском языке. Здесь были собраны 64 молодых представителя всех НОЦев страны, которых по результатам тестов и собеседования разделили на 6 учебных групп по уровню знания языка. Стоит отметить, что иркутянки попали в группы сильнейших. Учителями для российских студентов и аспирантов стали носители языка из США – представители CRDF, профессиональные преподаватели, ученые и даже актеры.
Обучение было разносторонним и включало в себя как научные предметы – биохимию, экологию, физику, информатику (выбирались популярные темы, интересные всем и провоцировавшие дискуссии), так и предметы, направленные на улучшение именно языковых навыков – разговорных и письменных. Кроме того, студенты учились правильно делать презентации и представлять результаты своих научных работ на конференциях, преодолевать психологический барьер перед публичными выступлениями, прошли уроки актерского мастерства. Молодые ученые получили опыт, пригодившийся уже в лагере, на выпускном экзамене English Summer Camp – устной итоговой презентации в области своей научной дисциплины.
Также девушки отметили отличную организацию работы лагеря и разнообразные развлечения: спортивные, творческие и интеллектуальные игры, миниконференции, экскурсии в Ярославль и Рыбинск, вечеринки и праздники. Так что молодежи не давали скучать и помимо учебы, что не помешало успешно сдать экзамен и получить сертификаты.
Проректор ИГУ, исполнительный директор НОЦ «Байкал» Александр Аргучинцев сообщил, что в планы Центра входит повторить внутренние курсы с января будущего года и поинтересовался, насколько, на взгляд молодых ученых, они полезны и что хотелось бы изменить. Студенты сошлись во мнении, что тандем профессионального преподавателя и переводчика Галины Нагорной, и носителя языка Пола Вильямса в качестве учителей, как это было в прошлом году, оптимален для успешных занятий, и их обязательно нужно продолжить.
В завершении семинара Александр Аргучинцев предложил обсудить предстоящие мероприятия НОЦ и рассказал о некоторых результатах работы. В долгосрочные планы Байкал-центра входит активное международное сотрудничество. Еще одно важное направление – продолжение участия в конкурсах Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы (в 2009г. прошли две заявки от НОЦ, 17 заявок от ИГУ). Помимо этого Научно-образовательный центр стал организатором Курсов повышения квалификаций молодых ученых "Управление научно-исследовательскими работами", для проведения которых были привлечены как известные иркутские специалисты, так и представители Федерального агентства по образованию. А до конца этого года еще предстоит провести два традиционных конкурса: проектов молодых ученых ИГУ по тематике НОЦ «Байкал» и на присуждение премий сотрудникам ИГУ и организаций-соисполнителей за лучшие статьи в реферируемых журналах в 2009 г.

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.