Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Новости

18.02.2011

С 13 по 16 февраля Иркутский государственный университет посетили представители Университета Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) – заместитель начальника международного центра Андреас Риттер (Andreas Ritter) и профессор, доктор Манфред Бёльтер (Manfred Bölter). Немецкие коллеги приехали на совещание, посвященное подготовке и внедрению в ИГУ и немецком вузе единой магистратуры по специальности «Еnvironmental мanagement» («Природопользование»). С Университетом Кристиана Альбрехта у ИГУ давние партнерские отношения – в прошлом году плодотворному сотрудничеству наших вузов исполнилось 20 лет. На этот раз реализацию очередного совместного проекта со стороны ИГУ взял на себя НОЦ «Байкал», так как намеченное взаимодействие соответствует тематике научно-образовательного центра.

Определена цель – создать для российских и немецких студентов новую среду обучения. Она предполагает гармонизацию магистерских образовательных программ двух вузов, мобильность студентов и взаимосвязанную систему практик. В Университете Кристиана Альбрехта уже несколько лет работает международная программа «Еnvironmental мanagement» с подготовкой на английском языке, в свою очередь в ИГУ есть собственные магистерские программы, в частности, на географическом факультете. Анализ показал, что наши системы подготовки достаточно близки, могут быть объединены, а в каких-то аспектах эффективно дополнить друг друга. Идея заключается в том, что при прохождении магистратуры в течение 3-го семестра будет происходить обмен студентов (Иркутск – Киль), а последний 4-ый семестр, при написании дипломной магистерской работы,  в зависимости от темы и научного руководителя, студенты будут работать в соответствующей стране. В итоге, защитив свои проекты, молодые специалисты получат дипломы двух университетов.

На совещании научно-образовательный центр представляли исполнительный директор НОЦ «Байкал» Александр Аргучинцев, зав. кафедрой информационных систем ИМЭИ ИГУ Андрей Манцивода, заместитель декана географического факультета Оксана Бархатова, директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, главный научный сотрудник НИИ биологии Евгений Зилов, председатель Совета молодых ученых ИГУ Светлана Малых, преподаватель ИМЭИ Василиса Поплевко. На данном этапе работы со стороны ИГУ задействован опыт географического факультета. Но в дальнейшем планируется сделать программу междисциплинарной, в частности, развивать такое направление как математическое моделирование в экологии.

 

Все новости

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.