Школы

Школы
НПЦ «Байкал»

Подробнее >

Конкурсы

Конкурсы НПЦ "Байкал"

Все конкурсы >

Результаты >

Работы

Трёхмерная модель
озера Байкал

Видеоролики трехмерной модели >

О Байкале

Вопросы и ответы, музыка названий, фотогалерея...

Подробнее >

Научно-просветительский центр Байкал

Проекты Учебные курсы Библиотека Конференции, семинары Конкурсы

Научно-образовательные проекты

ГИС-технологии и информационные методы в исследованиях Байкала

Словарь терминов

JavaScript (язык программирования)
JavaScript — интерпретируемый язык программирования, являющийся одной из реализаций языка ECMAScript и основанный на концепции прототипов, пришедшей из языка Self.

В настоящее время JavaScript используется в основном для создания сценариев поведения браузера, встраиваемых в веб-страницы, но также находит применение в качестве скриптового языка доступа к объектам приложений. Некоторые приложения имеют встроенный интерпретатор JavaScript, позволяющий расширять их возможности без изменения самого приложения. Сама Java, начиная с версии 6, содержит встроенный интерпретатор JavaScript на базе Rhino для поддержки скриптовых языков пользовательскими приложениями.

JavaScript обладает рядом свойств объектно-ориентированного языка, но благодаря прототипированию поддержка объектов в нём отличается от традиционнных ОО языков. Так же, JavaScript имеет ряд свойств, присущих функциональным языкам — функции как объекты первого уровня, объекты как списки, карринг (currying), анонимные функции, замыкания (closures) — что придаёт языку дополнительную гибкость.

Название JavaScript является зарегистрированной торговой маркой компании Sun Microsystems, Inc.

Внимание! Если Вы обнаружили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.